Коммерциализация бальной культуры

Еще на заре становления нашего клуба мы знали про существование "Венского бала" в Москве. Каковой последний представляет собою сугубо коммерческую организацию, за большие деньги обучающую людей ограниченному набору танцев. Венский бал проводится в Москве каждый год, при этом фотографии с данных мероприятий ярко свидетельствуют о заказном характере бала: все дамы в одинаковых платьях, все кавалеры в одинаковых фраках, позы  взяты из СБТ, а построения не всегда характерны для общественных танцев.

Бог с ней с Москвой, но оказывается и в России можно наблюдать похожую картину, причем совершенно рядом - в Челябинске...

В Челябинске, некая дама, выпускница ЮУрГУ по специальности психология, что уже не может не настораживать, проводит бал-маскарад. Официальный организатор - психологический центр, видимо принадлежащий этой самой, означенной даме. Стоимость посещения данного мероприятия 1000 рублей.

Мероприятие носит ярко выраженный коммерческий характер:

  • Начнем с того, что танцевальное мероприятие устраивается психологами, не танцевальным клубом/студией/школой.
  • Сам организатор на балах нами не был замечен.
  • Фотографии помещения в котором предполагается проведение "бала" вызывают приступ смеха - потолки низкие, а на полу кафель. Нигде в анонсе не указывается, что с собой нужно приносить канифоль, видимо оная выдается на месте.
  • Билеты продаются в городских кассах.

Кроме этого есть также признаки того, что мероприятие проводится непрофессионально:

  • Мероприятие заявляется в краеведческом музее, но проводиться будет в другом месте.
  • Ни у организатора ни, тем более, у мероприятия нет официального сайта - только группа в социальной сети.
  • На мероприятия заявляются бранли, танго, румба, венский вальс, па де грас и кастарват (куда без него?).

При таком раскладе не ясно за что платить такие деньги? Ведь организаторы не имеют даже сайта, все это больше смахивает на халтуру и желание быстрых денег за счет других.

Подавляющая часть танцевального сообщества Урала высказала свое отрицательное мнение по поводу данного мероприятия и отказалось сотрудничать с организаторами. На замечания высказанные Сообществом организаторы ответили: "мы рассчитываем на людей, которые никогда не танцевали, танцы самые простые, чтобы показать людям, что это просто и мы не заявляем наши танцы, как историко-бытовые, просто старинные танцы, и бальные, дальше будем вводить (потихоньку) новые танцы... у нас далеко не все столь просвещенные, и не знают об исторических танцах, о ролевиках... и мы не на них рассчитываем, это развлекательное ГОРОДСКОЕ мероприятие - это праздник для трезвых людей."

В связи с заявлением организаторов доводим до сведения всех интересующихся танцами:

  • Нас глубоко оскорбляет отнесение танцевального сообщества Урала к "нетрезвым людям". В каждом клубе/студии/школе ведутся практически научные изыскания на предмет истории танца, танцевальной культуры и этикета. Мы много сил и времени вкладываем в свое дело. Ежегодно проводим фестиваль, где все желающие могут разучить танцы разных веков, узнать историю костюма, где танцмейстеры могут обменяться накопленным опытом. Мы на свои деньги выписываем из-за границы преподавателей танцев. Уральские школы и студии тесно сотрудничают с подобными организациями в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Мы развиваем реальную танцевальную культуру, общеевропейскую культуру.
  • В каждом клубе (школе, студии) сообщества люди, которые никогда не танцевали учатся это делать. Причем весьма успешно.
  • Ни один член сообщества не заявляет, что занимается "историко-бытовым танцем". Историко-бытовой танец, это хореографическая дисциплина, изучаемая в художественных училищах и ВУЗах, Историко-бытовой танец - это сценические танцы, не пригодные для исполнения на балу.
  • "Просто старинные танцы" - это рекламная утка. Можно ли рассматривать па де грас как старинный танец? Его еще танцевали наши бабушки, это было не так давно, многие из них еще живы. А вальс, простите, танцевали весь XIX век и с успехом танцуют сегодня, его можно считать старинным? В связи с этим как минимум наш клуб отказался от термина "старинные танцы". Мы танцуем просто бальные танцы, неспортивные бальные танцы.
  • В нашем клубе и в школе при клубе люди обучаются всему, что накоплено за многие годы Сообществом. В чем и заключается просветительский аспект работы клуба.
  • Наш клуб проводит мероприятия на которых непосредственно любой не умеющий танцевать человек может разучить простенькие танцы и тут же их станцевать.
  • Мы никаким образом не относимся к ролевикам. Ну вот просто никаким боком. Да в танцевальном сообществе много ролевиков, но это только лишь потому, что танцами интересуются только активные люди. Далеко не все танцующие люди Сообщества являются ролевиками.
  • Ну и наконец ГРОМКОЕ заявление о том, что это городское мероприятие по меньшей мере беспочвенно. Нигде не указывается, что городская администрация как-то способствует проведению мероприятия, а информация о нем указывает на не ахти какой размах.

В связи с вышеизложенным прошу всех интересующихся танцами учесть, что означенное мероприятие не может называться балом. Потратив деньги на этот "бал" вы может быть и получите некоторое удовольствие, однако вы будете жестоко обмануты. Заявленный список танцев является эклектическим. Полнейшим аксюмороном мы считаем соединение в рамках одного мероприятия средневековые французские бранли, описанные еще Туано Арбо, и румбу - современный спортивный бальный танец. Вы не ощутите атмосферы настоящего бала и зря потратите деньги. К слову сказать, балы даваемые нашим клубом "стоят" на порядок дешевле - просто от того, что мы не преследуем коммерческой выгоды. А часто балы даются и вовсе без организационных сборов (бесплатно).

Кроме того выражаем свое резко негативное отношение к подобным мероприятиям. Сообщество слишком много сил вкладывает в развитие танцевальной культуры, чтобы позволять любому прохвосту наживаться на уже готовых знаниях ему никак не принадлежащих.

Всегда ваш, Дутиков Дмитрий

Комментарии (16)
10 фев 2011 Хань Дмитрий

Дмитрий, вы как всегда зрите в корень проблемы! Огромное спасибо за правильную и своевременную реакцию! (=

Со своей стороны замечу что балы проводимые нашей студией также стоят на порядок меньше, а качество как всегда остаётся на высоте.

И я надеюсь, что подобные мероприятия не отбросят на нас тень!

10 фев 2011 Варвара Соколкова (как гость)

Спасибо, Дмитрий. Мы действительно в лёгком шоке от всего происходящего.

11 фев 2011 Артём Сущенко (как гость)

Спасибо большое! Это ведь касается не только Нас. Очень часто тупые дилетанты начинают бурную деятельность, просто так ради их самоутверждения.

11 фев 2011 Басович Лилия (как гость)

Да. К сожалению, люди творят, сами не знают что. Мы болеем за свое дело, мы его практически сотворили и развили в России, так или иначе, очень даже причастны к созданию и возрождению бальной культуры в России. И появляются такие нерадивые люди и начинают людей кормить отвратительным собирательным дешевым подобием бала. И что с этим делать? Надо определенно заявлять о себе, о своей деятельности и показывать людям красоту события бала. А потому мы сами не должны опускаться до попсы и продолжать все делать по -настоящему. Спасибо Дима, что обратил наше внимание на это. Эта проблема очевидна – как только какое-то интересное дело появляется и начинает развиваться, потом в итоге набирает обороты и становится востребованным – тут же начинает иметь подделку, не в лучшем виде. И это просто кошмар.

12 фев 2011 DI HALT (как гость)

Люди зарабатывают. Учитесь :)

12 фев 2011 Климентьев Евгений (как гость)

Ну вы же сами все прекрасно понимаете ! В данном случае рулит организатор и владелец помещения, а реклама двигает все. Нельзя запретить кому-либо назваться груздем. Но можно предложить достойные варианты, заметьте, ГОРОДСКОГО бала. От коммерческой стороны тоже нет смысла отказываться. Престиж должен быть оценен как и качество. За все проголосуют участники своей оплатой.

to DI HALT: мы не коммерческая организация, как и все прочие клубы в сообществе. Зарабатываение денег не наша цель, в отличие от...

Климентьеву Евгению: учите экономическую теорию - предложение рождает спрос (да да, а не наоборот вовсе, вы ведь посуду моете специальным средством дорогим, а не мылом). В рассматриваемом случае предлагается и громко рекламируется низкокачественный эрзац.

Мы не против того, что они зарабатывают деньги, Бог им судья. Мы против того, что они это называют балом. загляните в словарь, посмотрите толкование слова бал.

12 фев 2011 DI HALT (как гость)

Зря. Могли бы это сделать основной профессией, подняв на качественно более высокий уровень. Нечего стесняться денег.

Они могут это назвать как им вздумается и вы ничего не сможете им сделать. Ну разве что слюной монитор обрызгать. Сделайте лучше, качетственней, выдвиньте это в массы, создайте конкуренцию. А толку брюзжать то?

Мы делаем качественней. Пожалуйста приходите на наш бал второго апреля - увидите все сами.

12 фев 2011 DI HALT (как гость)

Да я верю, даже спорить не буду...

Но вы забыли про "выдвиньте это в массы" а без этого толку от того, что вы там что то для себя делаете супер пупер?

Разумеется это потребует больше времени, возможно денег (вот тут то можно поставить это дело на коммерческие рельсы хотя бы ради окупаемости) и нервов. Но вы сделаете лучше. А иначе эта статья выглядит унылым баттхертом.

А вы уверены, что мы этого не делаем? Для чего, вы думаете, мы открыли школу при клубе? По чему о нас пишут все Миасские сми? Почему во всех вузах развешаны наши объявления? Зачем на свой бал мы приглашаем известные миасские коллективы и исполнителей? Зачем мы сотрудничаем со всякими ДК, с краеведческим музеем?

Изучите тему или просто продолжайте фанатично предаваться ассемблеру и микроконтроллерам.

12 фев 2011 DI HALT (как гость)

В таком случае чего вы паритесь по поводу каких то подражателей? Тем более, что у них все через задницу. При такой то активности :)

У вас бренд и известность. А они какие то херы с горы. Стоило вообще на них обращать внимание? Пиарить их же.

12 фев 2011 Климентьев Евгений (как гость)

Уважаемый Дутиков Дмитрий, ваше посланее мне ни в коей букве не противоречит моей из начально й записи. Даже то что "предложение рождает спрос"(у вас) = "реклама двигатель торговли"(у меня). Я понимаю о чем Ваш крик души в данном тексте. "Мы против того, что они это называют балом." - подайте в суд. В словарь смотреть не буду, на балах присутствовал. А вот то, что второго апреля у вас бал - узнал только отсюда. Если Басович Лилия (с ней знаком) будет рекомендовать - буду думать внимательно.

В качестве дружеского: Разместите информацию о Вашем правильном бале на ресурсах: http://community.livejournal.com/ballroom_dances/ http://community.livejournal.com/afisha_ekb/ http://community.livejournal.com/ru_bal/ http://community.livejournal.com/shkola_tanzev/ И прочее, прочее, хотя, впрочем, зачем я вас учу - вы и сами прекрасно справитесь с выводом информации для широких масс. Правда, времени осталось не так много.

Евгений, спасибо за предложение разместить объявление в ЖЖ. Я дам клубу поручение рассмотреть все возможные варианты. Только предложенные вами сообщества нам не подходят - это либо московские сообщества, либо екатеринбуржские, либо это вообще СБТшники. Ни те ни другие нам не интересны - они просто к нам не поедут.

По поводу того, что вы только что узнали о нашем бале. Наш бал проходит каждую весну, из из Академии ребята у нас периодически появляются. Хотя в целом есть некая общая проблема с анонсом мероприятий. Постепенно она будет решена при помощи портала www.danceage.ru

14 фев 2011 Климентьев Евгений (как гость)

Дмитрий, у Вас сложилось какое-то неверное представление. Москва, Питер, Екатеринбург - если оттуда приедут, считайте известность вышла за рамки Миасса и Челябинска :) Ролевики - одна из самых благодатных почв. Вы, возможно, не поверите, какое разнообразие занятий у ролевиков в обычное неигровое время - Реклама, журналистика, политтехнологии, философия, психология, Финансы, бизнес, искусство, музыка, исторяи, программирование, юриспруденция и прочая, и прочая. Ролевики - это срез общества. Причем активный, мобильный и интересующийся. Не нужно решать за других - лучше предоставить полную информацию. От нас вполне ездят на балы в Тюмень, Омск, Челябинск, Москву. Туда, о чем есть информация, туда, откуда приглашают. :)

Я знаю кто такие ролевики. И знаю сколько людей ездит. Да на первый бал к нам приезжали - единицы. Я не хочу заниматься крахоборством. Больше людей из этих городов ездить не будут, мы не учитываете специфику. В Челябинск оне еще поедут, а в какой-то там Миасс нет. Мы работаем непосредственно с челябинскими клубами. Я лично сообщаю все Ханю, Басович, Таразановой. Если вы вне клуба, то точно не знаете половину танцев. А такой массы народа мы и из студентов набрать можем.

Добавить комментарий
© 2008-2024 Клуб Королевство, г. Миасс Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс