Бал «Фанты»: котильон и игры

Уважаемые участники бала! представляем вам правила игр которые будут проводиться на балу и фигуры будущего котильона. Конечно все это мы обязательно объясним на самом балу, да и котильон интересней танцевать не зная фигур, но практика показывает, что без должного опыта участники могут сбиться с такта.

И так, в перерыве между танцевальными частями бала мы поиграем в игры "Садовник" (прочитать правила) и "Бабочки" (прочитать правила). Думаю эти незамысловатые игры дадут отдых нашим ногам.

Как обычно во второй части бала будет объявлен котильон. Традиционный котильон с аксессуарами. Вы можете задаться вопросом "какой именно котильон?" Не хочу вас огорчать, но котильон бывает только один, но состоит он сразу из нескольких фигур. Подробнее прочитать о котильоне XIX века вы можете на сайте Санкт-Петербургского клуба исторического танца.

И так, котильон будет состоять из следующих фигур:

  • Начальное приветствие. Все пары встают по четырем сторонам. Каждая сторона соединяет руки. Сходятся стороны в длину — поклон. Сходятся стороны в ширину — поклон. Первая пара танцует тур вальса. Все пары по номерам повторяют тур вальса. Далее — котильон.
  • Переход. Протанцевав один раз вокруг залы все становятся в две шеренги и проходят друг сквозь друга 2 раза: левая шеренга поднимает руки, правая проходит. Потом — общий круговой танец.
  • Железнодорожный мост. Круг танца. Затем разделение на 2 колонны. Колонны идут навстречу, 2-я при подходе к 1-й изображают железнодорожный мост, первая быстрым галопом проносится насквозь. При новой встрече колонны меняются местами. Потом общий круг.
  • Дань красоте. После круга по зале кавалеры становятся на одно колено, а дамы, держась за их руки, дважды их обходят. Затем меняются местами, дважды обходят чужого кавалеры и снова меняются местами. Общий круг (променад) по зале.
  • Испытание сердец. Дамам раздают конверты с двумя сердечками. Дамы выбирают двух кавалеров пройти испытания и подходит с ними к Колодезю Познания. Каждый кавалер достает из конверта по сердечку. Оба сердечка белые. Кавалеры опускают сердечки в Колодезь Познание у которого сердечко покраснело - приглашает даму на танец.
  • Мельница. 4 пары делают мулине, 4 между крыльями мельницы танцуют. После 1-2 кругов — перемена мест.

 

Ждем всех с нетерпением и желаем приятного бала!

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2008-2024 Клуб Королевство, г. Миасс Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс