Галстук-бабочка

Вниманию всех кавалеров, и их дам! Мы выкладываем выкройку галстука-бабочки. Все кавалеры на балу должны быть непременно в белой бабочке. Именно поэтому дресс-код для кавалеров называется "белый галстук". Однако, сейчас вы ни в одном магазине не найдете белую бабочку. В продаже есть только черные и красные.

Главный парадный вид одежды для кавалера - это фрак. Если надеваете фрак, то к нему на шее повязывается галстук-бабочка. Это не касается, впрочем, ампирных фраков. Но если вы шьете себе ампирный фрак, то, наверное, знаете и как его носить.

Важно помнить: черные бабочки с фраком носят только официанты и метродотели! В остальных случаях бабочка может быть какой угодно, но только не черной - это как униформа.

Наиболее простой способ получить нужную именно Вам бабочку - это сшить её самим. Благо это очень просто. С другой стороны, Вам придется немного попотеть, чтобы правильно её завязать. Однако, поверьте мне, оно того стоит!

И так, вот тут вы можете скачать выкройку галстука-бабочки.

Из опыта шитья по этой выкройке. Лично на мой вкус бабочка получилась широковата, поэтому Вам нужно будет поэкспериментировать и подобрать подходящую именно вам ширину (высоту утолщения на концах). Ткань лучше выбирать более-менее жесткую. Подходит жаккард, все галстучные ткани, неброская тонкая парча, тафта-атлас. Наиболее правильная ткань для бабочки - это белое пике, но его очень трудно найти. В принципе, можно сшить бабочку из плотного белого атласа, но такая бабочка плохо держит форму и не куртуазно висит на шее. А ведь бабочка должна торчать в разные стороны!

Предостережение: во время шитья бабочки может возникнуть желание прострочить край. Этого делать не нужно. Бабочка с простроченным краем выглядит не очень хорошо - она не принимает нужную форму.

Рядом с выкройкой вы можете увидеть как завязать галстук-бабочку. При желании на просторах Интернета вы можете даже найти видео.

Комментарии (4)
12 авг 2011 irina (как гость)

вышлите пожалуйсто выкройку галстук-бабочка

Ирина, в статье приведена ссылка по которой можно скачать схему. Ссылка рабочая.

Эта тема 4-я в гугле по запросу "галстук бабочка выкройка", с чем и поздравляю. Решил заморочиться)

Ну, уже не 4 конечно, но тема популярная, да :)

Добавить комментарий
© 2008-2024 Клуб Королевство, г. Миасс Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс