Twitter - королевская птичня

Проведены работы по интеграции сайта Королевства с молодым, развивающимся сервисом Twitter. На сегодня в России сервис не очень известен, однако он очень активно развивается и его повсеместное распространение отнюдь не за горами. Команда твиттера поставила перед собой задачу достигнуть одного миллиарда пользователей (1 млрд. = 1000000000 = 109). А это, смею вам напомнить - шестая часть населения Земли. Поскольку в Китае этот сервис заблокирован (а население Китая 2,5 млрд.), то нашу небольшую страну этот сервис очевидно тоже затронет.

Итак. Twitter (от англ. щебет, щебетать) - это онлайн-сервис для размещения микроблогов. Блог (от англ weB LOG - сетевой журнал) - это сервис позволяющий регулярно размещать в сети информацию, ведя что-то вроде дневника. Микро блог - это почти тоже самое, но размер одного сообщения (поста) не более 140 символов.

Такое жесткое ограничение в размерах в значительной степени изменяет способ применения и использования такого сервиса. Такой сервис можно использовать для обмена короткими сообщениями. Для того, чтобы быстро выложить какую-то важную информацию. Оставить коротенькую заметку, например: "сего дня наконец отключили батареи и мы перестали за свой счет отапливать улицу".

Ограничение в 140 символов проистекает из первоначальной идеи - выкладывать информацию в свой микроблог посредством SMS прямо с телефона. Ну, сервис-то в Америке начал развиваться, а они пишут латиницей, а в этом случае смс может быть длиной в 160 символов. Ну 20 символов они зарезервировали на всякий пожарный.

Я лично проверил, с использованием определенных сервисов действительно можно выкладывать записи через SMS. Стоимость SMS получается обычная.

Еще одна возможность сервиса - это следование за микроблогами других пользователей. В результате в одной ленте вы можете видеть не только свои записи, но и записи интересующих вас людей. Как говорится, "все люди в одном месте".

Для чего это нужно нашему клубу? Для того чтобы мы были более мобильны, более современны, более открыты. Как вы помните я запретил использование социальной сети Вконтакте, потому что она противоречит самому факту существования нашего сайта. Сервис микроблогов никак этому не противоречит, поскольку размер сообщения крайне мал. Данный сервис должен стать удобным вспомогательным инструментом.

Представьте, кто-то не может прийти на занятие, он кидает SMS и прямо у нас на сайте отображается его сообщение. Не впечатлило? А что если не может прийти тот, кто занятие должен вести? Например он в электричке стоит под Мисяшем, позвонить не может, а SMS отправляется.

Не за горами Терра-артис. Там Интернета не будет. Мы пропадем на некоторое время. А ведь можно кидать интересные новости типа: "сейчас королевство будет выступать". И позднее: "выступили отлично, почти не залажали, все довольны". Зачем, спрашивается? Ну а если так: "провели МК к вечеринке которая будет вечером приходите все". Кто-нибудь непременно прочитает и вполне сможет выбраться вечером (ну и пусть он не знает танцев, зато весело).

В общем, это придаст динамичности нашему вялотекущему сайту. Ну и, впринципе, это удобно.

Теперь о технических моментах.

На сайте отображаются только те записи за которыми клубный блог следует и включает их в определенный список. Для того, чтобы наш микроблог следовал за вашими записями вы должны зарегистрироваться на twitter.com и сказать мне об этом. Все, ваши записи будут видны на сайте, на главной странице.

Для того чтобы отправлять записи через SMS. После регистрации воспользуйтесь сервисом http://icalvados.com Я лично проверял этот сервис и отсылал через него сообщения. Это не надувательство, как может показаться, сервис действительно бесплатный, сервис работает. В ходе регистрации, вам нужно будет подтвердить номер выслав SMS на обычный номер (НЕ на короткий) с кодом. Я высылал, потратил ровно 1 рубль (столько у меня стоит SMS по тарифу TELE2).

Сообщения так же можно выкладывать обычным способом - через сайт.

Кроме того, существуют специальные программы-клиенты. Наиболее известен у нас QIP Infium. Для тех кто пользуется Мирандой: вы можете найти специальный плагин, он хоть и в стадии бета-версии, но работает вполне стабильно. Программы-клиенты позволяют не только читать, но и выкладывать свои сообщения.

Ну, в общем, наверно всё. Если что, спрашивайте!

Всегда ваш, Odoom

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2008-2024 Клуб Королевство, г. Миасс Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс