Разновидности балов (как я это вижу)

К написанию подтолкнули постоянные заявления Дмитрия Дутикова типа: "На нашем балу точно не будет ..." и наблюдения за тем, как проводятся балы в других клубах.

Я много думала на тему того, какие бывают балы и в каком формате их можно проводить. И вот какие разновидности получились:

1. Бал-игра. Задаётся время и место действия, а также основное событие, вокруг которого развёртывается всё дальнейшее действо (например: Тридевятое Королевство, дворец короля Такого-То, бал по случаю именин младшей принцессы))). У всех, или хотя бы у части участников есть роли, которые они отыгрывают на протяжение бала. Часто есть какие-то показательные, заранее подготовленные, сцены. Танцы соответствуют заявленной эпохе (для исторических балов). Дресс-код, обычно достаточно строгий: если бал исторический, то это костюмы соответствующей эпохи; если фантазийный или сказочный - костюмы сказочных существ и персонажей; если маскарад - маскарадные костюмы, причем соответствующие времени и месту действия (например, маскарадные костюмы Венеции 16 века ). Строгое соблюдение этикета, причем как танцевального, так и просто этикета соответствующей эпохи. Пожизненный трёп не приветствуется, ибо нарушает атмосферу игры .

2. Бал на заданную тему. Где чёткая граница между таким балом и балом-игрой, не очень понятно. Здесь также определены время, место действия и основное событие. Нет чётко распределённых ролей. Хотя это не мешает некоторым отдельным людям отыгрывать каких-то своих персонажей :) Вставные номера могут быть, а могут и не быть, но если есть, то в рамках эпохи. Могут проводиться какие-либо игры. Танцы соответствуют эпохе. В идеале. Дресс-код обычно строгий. Этикет соблюдается танцевальный, соответствующий эпохе. Тут уже как бы и заявленная эпоха, и в то же время современность. Поэтому в общении всячески приветствуется вежливость и галантность и очень не приветствуются современные жаргонизмы.

3. Бал с заявленным дресс-кодом. Ну, например, так: у нас тут день рождения (или нам просто хочется сделать бал и потанцевать), дамы пусть будут в платьях эпохи ампир (бидермейер, второе рококо, турнюр - подставить нужное), а для кавалеров - фрак. А иногда даже так - главное, чтобы костюм был исторический, а не современный. Никакая эпоха уже не заявляется, на дворе 21 век. Дресс-код объясняется, скорее всего, тем, что дамам хочется надеть красивые платья :) Игры и вставные номера могут быть, могут не быть. Чаще всего они современные. Танцы такие, какие организаторам нравятся. Соблюдается танцевальный этикет (на столько, на сколько участники бала с ним знакомы :)).

4. Современный бал. На дворе 21 век. Дамы приходят в современных вечерних платьях (единственное требование: чтобы длина ниже колена и танцевать в них удобно было). Кавалеры во фраках. Ну, и, наверное, все в перчатках. Танцы бальные 19 и 20 века. Игры и вставные номера могут быть, а могут не быть. Соблюдается танцевальный этикет.

Это балы, к которым готовятся заранее. В клубах и студиях учат заявленные танцы на занятиях. Перед балами нередко проводятся экспресс-школы для неподготовленных участников.

А есть ещё наша любимая "Школа Соломона Шкляра", где танцы учатся прямо на балу. Тут же учим - тут же танцуем. В зависимости от того, где и для кого она проводится, дресс-код либо вообще никак не соблюдается, либо предполагает современную праздничную/вечернюю одежду. В других городах тоже такое делают, просто у них оно по-другому называется, и, возможно, немного иначе проводится, но суть та же.

Может быть, есть ещё разновидности балов. Буду рада, если вы их мне напомните. А может, у кого-то возникла своя, не совпадающая с моей классификация.

Собственно, к чему я всё это написала. Все предыдущие балы, которые мы делали колеблются между пунктами 2 и 3. То ближе к одному, то к другому. Если строго соблюсти то, "чего на нашем балу не будет", то получается вариант 3. Конечно, более облагороженный, чем написано выше, так как наш клуб чтит традиции :)

То есть присутствие каких бы то ни было костюмов , отличных от современных, будет оправдано только тем, что дамам хочется покрасоваться в 19-вечных платьях. Так не проще ли сделать просто современный бал (см. пункт 4) и не заморачиваться пошивом исторических костюмов?

Другой вопрос, что мне лично это не особо интересно. Попробовать, сделать для кого-то - да. Тот же Бал офицеров, насколько я понимаю, будет чем-то подобным. А для себя, для души хочется чего-то более "исторического". Моему сердцу наиболее мил вариант 2, хоть он и предполагает, хотя бы в минимальной форме, всё то, чего на нашем балу быть не должно: закос под определённую эпоху (хоть и не жёсткий ))), театральное действо (хотя, можно обойтись и без него). Зато в этом варианте присутствие т.н. "исторического костюма" является оправданным.

На самом деле, я считаю, что все выделенные мной разновидности балов по-своему хороши. И даже на балах а-ля пункт 3 иногда бывает  приятно побывать. Другой вопрос, чего мы сами хотим.

Пишите, высказывайтесь, делитесь своими соображениями. И, пожалуйста, не бейте меня тапками :)

 

Комментарии (16)

Оля, очень хорошая статья. Может быть дополнишь ее какими-нибудь фото и видео материалами? Потому как для меня первый и второй вид сливается в одно. И еще вопрос ко всем : на каких современных балах вы были? Что понравилось, а что нет? и желательно со ссылкой на ивент. Я вот вполне могу себе представить красивый современный бал, возможно неформальный. Например, сейчас стимпанковская тема актуальна, эльфийская, готическая. Да и современное платье же не обязательно убогое из магазина. В отличии от исторического можно проявить свою фантазию, выбрать любой стиль, ткань, фурнитуру. Это же так здорово. Мне ТВ шила, например, шикарное черное платье со шлейфом в 2,5 метра, я бы не прочь его выгулять.;) По поводу театрального действа согласна полностью. Мне особенно нравится идея, где каждый участник изображает какого-то персонажа и не выходит из образа. Так куда интереснее, чем слышать на историческом балу разговоры с современным сленгом и копающихся в мобильниках. За полное погружение в атмосферу!

Оля, ты смешиваешь понятия бала и танцевального вечера.

13 фев 2012 Блинова Ольга

Аня, я же и написала, что не вижу чёткой границы между 1 и 2. Наверное, они отличаются степенью погружения в атмосферу и обязательностью отыгрыша персонажей (в случае 1 - обязательно, в случае 2 - по желанию, а может и вообще не быть). Фото- и видеоматериалами я это дополнять не буду. Потому как это вовсе не статья, а только мои размышления и приглашение к обсуждению, результатом которого может и будет статья (а может, и не будет). Попозже я попробую привести примеры со ссылками. Дим, можешь поподробнее? Вживую мы это всё равно никогда не обсудим : Бал (от фр. bal, итал. ballo нем. ball) — собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке.(тётя вика так говорит) Имелось в виду "разновидности того, что на сегодняшний день называют балом в различных танцевальных клубах и студиях" :)

13 фев 2012 Блинова Ольга

Я торможу :) ШСШ, конечно же, танцевальный вечер, а не бал

статья не статья не важно, мне не хватает наглядности. одних слов мало,показала бы примеры что для тебя бал всех четырех разновидностей. Тебя же не только члены клуба читают ,но и все посетители сайта, которым тоже это будет интересно.

14 фев 2012 Блинова Ольга

Аня, тебе не хватает не наглядности, а количества балов, которые ты посетила. Я при всём желании не могу вложить тебе в голову мои воспоминания и тем более впечатления. Фотографии прикреплять вообще бессмысленно, а таких видео, чтобы был снят весь бал целиком, у меня нет. Из пятиминутной нарезки, на которой народ танцует разные танцы, всё равно представления о бале не составишь. Я не считаю, что то, что я написала, может быть интересно кому-то ещё, кроме организаторов бала. Когда я собираюсь куда-то на бал, я смотрю, что заявлено. Если мне это нравится - еду

14 фев 2012 Блинова Ольга

Примеры балов по выделенным мной разновидностям (сразу оговорюсь, была не на всех, а на некоторых вообще никто из клуба не был. Угадайте, какие это были балы. Правильно! Балы-игры ))): 1. Бал-игра: Английский бал, организаторы АИИ http://academy-arts.ru/projects/2008/anglijskij-bal Средневековый пир, организаторы АИИ http://academy-arts.ru/projects/2008/srednevekovyj-pir Бал в Южноуральске, где для принца принцесс искали. Как назывался - не помню, кто организатор - тоже, год, кажется 2008 Вампирский бал (в рамках ЧелКона-2009), организаторы АИИ 2. Бал на заданную тему: "Оле-Лукойе", организаторы Ренессанс (нынешняя Ассамблея) "Именины Татьяны Лариной", организаторы Королевство "Красавица и чудовище", организаторы Ассамблея "Бал в доме Герлен", организаторы Королевство "Фанты", организаторы Королевство 3. Бал с заявленным дресс-кодом: "Бал, посвещённый 77-летию барона Симеона Симеоновича VII" (в рамках ЧелКона-2008, организаторы АИИ Бал, посвещенный двухлетию клуба "Королевство", организаторы Королевство Бал на день рождения Академии (2011 года), организаторы АИИ 4. Современный бал: Ну, видимо, наш Офицерский бал. Посмотрим, что получится. * Аня, это нормально, что тебе не очень понятно, о чём я тут пишу. Ты же ещё года не отзанималась. Со временем появится опыт, появится что сравнивать. Извини, если я в предыдущем сообщении выразилась слишком резко.

15 фев 2012 Блинов Иван

Оля, ты упустила из виду такое явление, как исторические балы, когда на современный бал задается дрес-код прошлых эпох. В конце 19 века проводились балы с дрес-кодом 16-17 веков.

Также, естественно, между типами балов нет четкой границы. Те же "Фанты", подходят под п.2 и п.3 (если помнишь, он же был цветочный бал, обязательный цветок).

Дорогие мои товарищи-единомышленники! Что-то я никак не пойму, откуда берется этот негативный оттенок при упоминании о балах-играх. Позволю себе напомнить: это были самые первые балы на заре становления современной бальной культуры и проистекали они из ролевого движения. Естественно, ролевики (к которым и я раньше себя относила!) элемент игры привнесли и в свои первые балы. Это сейчас, когда все стали очень продвинутые, на те первые балы смотрят свысока. Но между прочим, это были и мои первые балы, на которых и родилась идея создания нашего клуба. Кроме того, до сих пор бал-игра остается очень привлекательной и интересной формой бала, чем смело пользуются все клубы и студии.

Из всего перечисленного списка никто из клуба не был только на "Средневековом пире".

На Английском балу был почти весь тогдашний состав клуба, и у всех были роли героев из книг Джейн Остен, и все мы прекрасно поиграли и остались очень довольны.

На балу-игре в Южноуральске в 2008 году, которая называлась "Замок" и которую организовал клуб "Аскерфог", было 5 человек из нашего клуба http://vk.com/album7901942_64732128, и у нас у всех тоже были роли (кстати говоря, из нашей концептуальной книги Дяченко "Ключ от Королевства"), и мы отлично поиграли, Принц выбрал себе в жены нашу Невесту!

На Вампирском балу и на всех остальных из списка тоже хоть кто-то из клуба был. http://vk.com/album7901942_95925555

Я могу объяснить то, что мы в клубе не делаем бал-игру, только одним: кроме меня, в клубе нет ролевиков (ни бывших, ни действующих). Поэтому сложно погружаться в какую-то отличную от существующей реальность, играть какие-то роли, - это кажется надуманным и фальшивым. Но это не повод принижать данную форму балов.

Щас я вам вставлю свои 5 копеек за фотографии про бал.

Я присоединюсь к мнению Оли, о том, что фотографиями делу не поможешь. Можно хоть 2 килофотографии выложить, а всё одно будет не понятно ничего. Ибо бал есть мероприятие атмосферное. А атмосфера как известно, чаще пахнет чем выглядит. От того, что фотографии не передают запах, толку от них мало, они атмосферу не предадут. Балы, они конечно не пахнут, но главное в них всё= атмосфера.

Как это не пахнут? А как же лак для волос? ;)

17 фев 2012 Блинова Ольга

То пах не бал, а семинары :) Лен, я ничуть не принижаю достоинства бала-игры. Я понимаю, что именно он был прародителем всего остального (ну, или бал в рамках игры). Просто, насколько я вижу, если требования к отыгрышу персонажей, дресс-коду и антуражу жёсткие, получается элитный бал (не все готовы тщательно готовиться и заморачиваться, народу не много, зато атмосферно), а если особых требований нет, то получается мероприятие массовое (и тут уж как повезёт: может быть хорошо, а может быть так, что притопала куча народу, а что тут делать, не знают). Ваня, да, я об явлении исторических балов в 19 веке напрочь забыла. Но, и писала я тут про современные балы. А танцы и этикет на таком "историческом" балу были 19- или 16-, 17-вечные? Или это было что-то типа маскарада на историческую тему? (Так то нам об этом никак не поговорить, только тут ;)) Получается, что ли, что балы, отнесённые мной к разновидности 3, продолжают традицию исторических балов в 21 веке? С той лишь разницей, что в 19-м всё умножалось хотя бы на этикет 19 века, а в 21-м в большинстве случаев умножается на ноль. * Опять пришла в голову мысль, что чем строже требования по дресс-коду и этикету, тем приличнее получается бал. С той оговоркой, конечно, что это в первую очередь для себя. А если нужна массовость и привлечение людей, там уже другое. Наверное, просто надо разделять, чего хочется лично для себя, а чего для "несения культуры в массы". И то, и другое важно и нужно :) * Ух ты! Сколько я опять накатала. В общем, я доношу и доношу до вас свои соображения ))) А в ходе донесения возникают новые... Кстати, как вы относитесь к идее сказочного бала? Такого, чтобы не совсем уж прямо игра, но хотя бы с элементами. И чтобы танцы не только 19 века (это же можно и обыграть). Только не говорите сразу, что это фишка Уфы )))

17 фев 2012 Блинов Иван

Не знаю как они там изгалялись в 19в., есть фотографии, есть упоминания о нем, а что конкретного - не видел. Вообще балы 19в и 21в имеют много разного, это вообще явления через-эпоху. Надо сесть вечером, написать свое видение об общественных танцах, какое на меня озарение недавно нашло...

Можно и сказочный бал... Чем гостей развлекать будем? Фанты в прошлый раз были, сценки репетировать или бродячих музыкантов звать? Не успеем, это надо готовить долго. Да и в следующем году мы свободнее не станем, этот вопрос будет столь же актуален.

20 фев 2012 Блинова Ольга

Напиши уже ))) Мне вот про моду озарение нашло :) Теперь его надо по-человечески сформулировать и подкрепить фактами... Я, собственно, особо и не настаиваю, чтобы именно в этом году именно сказочный )))

А сказочный бал и бал-маскарад из одной серии или совсем разные мероприятия?

02 мар 2012 Блинова Ольга

В моём понимании - разные. Сказочный - это бал-игра по мотивам сказки. Всё равно должен быть какой-то игровой момент, обыгрываемый сюжет. А маскарад - это маскарад. Про то, что это такое у Димы в статье написано. Там каждый играет в свою игру ))) Ну и плюс, на игре твой персонаж известен, а на маскараде вся фишка в том, чтобы тебя узнать не могли. Хотя, наверное, может быть и сказочный маскарад. Бывают же исторические балы-игры в виде маскарадов.

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс