Иван Купала-2012

А на такой фестиваль никто не хочет съездить? Иван Купала-2012

Раз уж на Бажовку никак не попали. Наткнулась случайно... Челябинцы каждый год ездят, оказывается...

Ещё группа фестиваля вконтакте и мероприятие там же

Комментарии (7)

Насколько я понимаю - это околоролевое мероприятие, практически игра, раньше я читал восторженные отклики дамочек в там поучаствовавших.

Как по мне, так это эклектика - мешать все под ряд славянские костюмы, плясать под гармошку и исполнять языческие обряды. Порадовало обещание сжечь Купалу, хотя доподлинно известно, что Иван Купала - это Иоанн Креститель, к его дню церковь приурочила этот языческий праздник.

20 июн 2012 Блинов Иван

Купала - языческий бог. А что тут эклектичного? Если не ошибаюсь - оно все было гармоничненько и сочеталось до индустриального периода.

в России гармошка появилась только в 19 веке и то не сразу, эклектика - мешать все костюмы и народы восточной Европы. При этом танцевать под гармошку. Сильно подозреваю, что к 19 веку языческий смысл праздник потерял полностью.

Что же до бога по имени Купало, то простите, в языческие времена еврейское имя Иван на Руси еще не было распространено. Так что тут есть определенная натяжка.

21 июн 2012 Блинов Иван

Ну и появилась в 19-м веке, а что, уже перестали праздновать праздник? Когда-то и балалаек не было и вообще были неведомые музыкальные инструменты. Когда новый год начинали праздновать тоже небыло ни телевизоров, ни мобильников и электричества не знали. Тоже нынче эклектика стала - телевизор, электролампа. По моему - нормальный традиционный праздник, который не смогли сильно изменить ни крещение ни технические новинки. Отмечают его не только в России, но и в других славянских странах. А что тут является языческим смыслом, а что новым переосмыслением - вопрос дискуссионный.

Очень хорошо. Ты Иван, уходишь от главного вопроса: зачем мешать в кучу западно славянские, древнеславянские, современные русские костюмы, русскую пляску и гармошку? А то что кругом его празднуют, так это просто из-за того, что приурочен он к дню летнего солнцестояния - самая короткая ночь.

22 июн 2012 Блинов Иван

"Жестких требований по историчности костюма и его деталям нет – у нас будет народный праздник, а не слёт реставраторов и реконструкторов." На сайте у них же написано. А про гармошку не знаю где ты нашел.

Про гармошку достаточно посмотреть фотографии. А про отсутствие жестких требований и разрешение всего подряд лишь бы славянского... Вот только что на Пушкинском пикнике нечто подобное наблюдали.

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс