Золотистые купавки

Второго дня были у родителей. Я ставил на машину линукс. Линукс ставился долго и муторно. Сначала не хотел запускаться инсталятор, потом долго качались обновления. Лена занималась Танюшкой...

Где-то на бескрайних книжных полках Лена откопала книжку с названием "Книга нежности". Занятное название видимо с детства запало ей в душу, потому как находка сопровождалась радостными звуками. Наверное звуки складывались в какие-то слова, но я в это время ставил линукс.

Книга оказалась сборником поэзии. Как сказала Лена - сборник колыбельных. Она зачитывала мне интересные отрывки стихотворений, что значительно скрашивало унылый процесс установки линукса. Одна колыбельная ей так понравилась, что она попросила меня сочинить к ней мелодию.

Сочинить мелодию, это конечно интересно. Но ведь я не музыкант ни одним боком и нот не знаю. Ну, скажем так, знаю, но со словарем. Да, да в скрипичном ключе нота до находится на первой добавочной линейке снизу. А дальше можно посчитать. Несколько мгновений ушло на то, чтобы оценить не шутит ли моя дорогая. Мне показалось, что шутит, но серьезно так шутит.

Ну, в общем взял гитару, потыкал знакомые аккорды, потыкал еще, и еще, покрутил слова, подобрал перебор. И вот что получилося:

Для таких же музыкантов как я вот midi-файл [скачать], его можно послушать.

Ноты в MuseScore набирала Лена, это дело было уже ночью, дома. Часов до 4 мы с ней сидели, никак остановиться не могли. А на следующий день я отправил ноты Максиму, Максим ответил, что песенка симпотичная. Ну, впринципе мне тоже очень нравится. Собственно, это я к чему. Как видно автора я не подписал. Пусть так оно и остается. Ну какой я "композитор", ежели не умею записать, то что навыдумывал. Это практически как писатель который не умеет писать вообще, хотя буквы знает, а все свои книги диктует жене, которая их записывает.

И вот подумалось мне, что возможно таким образом и рождаются народные песни.

ps: забавное такое ощущение после всех этих сочинений, и даже желание продолжить этакое творчество.

pps: и к стати да, раньше, когда мы с Леной пытались петь романсы под пианину, я громко ругал всех композиторов, за то, что все песни написаны для теноров и мне петь неудобно... Зачем я сочинил сам себе так высоко?! Петь конечно можно, но практически вся песня на самом краю моих возможностей.

Комментарии (4)
06 ноя 2011 Наталья (как гость)

Какая красивая песня получилась, прямо как народная! Я уже ее мурлыкаю себе под нос. А еще есть?

Есть, но нам не хватает сил записать ноты.

Вот еще про кувшинки стих нашла:

Солнце заснуло, Заснули кувшинки. Тихо баюкают их Камышинки. Утром, Лишь солнечный лучик Прольется, Тотчас кувшинка Послушно проснется. (Валерия Пухова)

кувшинка

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс