Кроватка

Наконец я добрался до работы, где остались фотографии моего творения. Собственно мою работу могли уже наблюдать вблизи все члены клуба, кто-то даже обращал на него внимание...

Задумана кукольная кроватка была когда возникла собственно в ней потребность. Мы с Леной прошлись по магазинам, я скептически оценил весь ассортимент и остался совершенно недоволен им. Мне честно было жалко денег на "это". По каковому поводу я стукнул себя пяткой в грудь со словами: "я могу сделать и получше".

Ну... Сказано — сделано! Хотя вот где-то между сказано и сделано прошло этак больше месяца. Зато результатом я остался вполне доволен. Такие вещи не выкидываются, это не просто вещь — это Вещь.

Конечно, как и всякий сделанный вручную предмет кроватка не обошлась без косяков. Конечно уводило пилку, где-то не ровные линии. Но вот я помню из своего детства: неровные линии возбуждают воображение, разум видит несовершенство и это заставляет его достраивать картину так чтобы объяснить это несовершенство. Маленький сучок на доске может породить целую историю о том, как он появился, почему он остался, почему он именно такой формы.

Технология изготовления кроватки проста и состоит всего из 4х пунктов:

  1. Берем книжку, перечерчиваем в компьютере, распечатываем на бумаге.
  2. Самый сложный и ответственный этап - перерисовываем с бумаги на фанеру через копирку.
  3. Пилим, пилим, пилим, пилим, пилим, пилим. На каждую деталь примерно 2 вечера.
  4. Обшкурить и покрасить.

Самое приятное — это, конечно, обшкурить и покрасить. Потом ещё раз обшкурить и покрасить и ещё один раз. Лак я взял ПФ — сохнет он где-то двое суток. Итого на покраску ушла неделя.

Пилил ручным лобзиком — заколебался. Ручником пилить приятно только 4мм фанеру, а у меня была 7мм. По ходу лопнули все пилки — бегал по всему городу, опять искал с недели 2, наверное. Зато выяснил, что пилки для лобзиков — это явление сезонное, их завозят к сентябрю, для школьников.

Ну и конечно не обошлось без косяка. Выпилил я, значится, спинки у кроватки, радостно их так друг к другу прикладываю: полюбоваться как дырочки, значит, совпадать будут — словить, значит, эстетическое удовольствие в особо извращённой форме... Ан-нет: спинки разного размера!.. Ох ... как нехорошо, — перевел я с мата на литературный язык. Настроение упало ниже плинтуса. Работа отложилась на неопределённый срок.

В течение этого самого неопределённого срока пришла в голову идея как косяк этот сгладить. Перерисовал дно, перечертил дырки для соединения деталей да и продолжил работу.

Идея сфотографировать весь процесс на ум ко мне не пришла. Хотя я сделал скриншот чертежа с кучей вспомогательных направляющих линий.

Чертил я в своём любимом Inkscape. И, кто говорит: "надо чертить в Кореле", — я говорю: "идите лесом". К сожалению, нельзя послать лесом издательства, каковые распечатывают только из корела. Но я им подсуну ps, ибо интероперабельно.

Как я пилил не сфотографировал — были заняты руки. Зато сфотографировал детали висящие на просушке. Фоткал ночью на сотовый без вспышки. Качество фото соответствующее.

В качестве опоры при просушке использовался подвес из очень-очень старой медной проволоки покрытой лаком доставшейся мне ещё от бабушки. Проволока крепилась к газовой трубе, которая проходит у нас через весь коридор и кухню. Наконец мы нашли применение этой издержке жития на втором этаже газифицированного дома.

Когда кроватка уже была готова я решил не мириться с убогостью наших домашних фотоаппаратов. Я сносил кроватку на работу, где мы нашли более-менее приличный аппарат и на скорую руку сфотографировали моё творение. У меня не было цели сделать художественную фотографию, но куклу в кроватку для красоты, все-таки, положили.

Вот. А теперь я заказал станочек Jet JSS-16, не так дорого он стоит, зато пропилы будут поровнее. Так что в будущем может и заказы буду принимать.

 

Комментарии (6)
22 апр 2012 Блинова Ольга

Дим, ты крут! )))

Ассортимент современных игрушек, и правда, не шибко вдохновляет. Чтобы получить то, что хочется, лучше самим сделать. А ещё многие современные игрушки такие одноразовые-одноразовые. Мы Тиму уже заколебались чинить его машинки-вертолётики.

22 апр 2012 Блинов Иван

ага, еще печально от отсутствия нормальных игрушек: солдатиков-красноармейцев (пусть даже времен ВОВ), всяких дружинников, казаков, гагаринских рокет, где Т-34, всякие БТР... У нас еще это было, а сейчас - пиндосы, ковбои, рыцари, шаттлы. Странно, почему мы еще на русском языке говорим, а не перешли на аглицкую мову.

Соотносительно отсутствию "русских" игрушек имею написать нижеследующее.

Свяческие стенания по оному поводу беспочвенны. Необходимо четко понимать структуру рынка и производства. Самоочевидный факт, что на нашем рынке есть как игрушки отечественного производства, так и импортного. Отечественные игрушки есть! Вот неваляшки, например, точно у нас делают.

Импортные игрушки в подавляющем своём большинстве произведены в Китайской Народной Республике. Товарищи китайцы делают ровно то, что им заказывают. А потом продают это везде. То есть вот заказали украинцы на свою оранжевую революцию плащики жёлтенькие, так у китайцев они на производстве остались и года через 2 всплыли в интернет-магазине китайском.

Тоже с игрушками. Пиндостанцы заказали у товарищей китайцев свои игрушки, вот они их и делают. А мы до сих пор не сподобились. Что требуется, для того, чтобы товарищи китайцы делали наши игрушки? Нужно спроектировать, начертить, сделать заказ и обеспечить рынок сбыта. После чего оно уже само пойдет. Смею, впрочем, заметить, что для проворота сей манипуляции надо иметь слегка золотого запасу.

Это все к тому, что нечего на Пиндостанцев пенять, надобно самодействовать.

23 апр 2012 Блинов Иван

да я догадываюсь о подобных свойствах рынка. Был казус - Обама китайскому генсеку приподнес "настоящую ковбойскую шляпу", а китаец указал на ярлычок - "Made in China". Обама тогда сильно лажанулся.

Вот и приходится самодействовать, желая получить то что хочешь. Вот она и "невидимая рука рынка" - спрос есть, а предложения нет.

Грамотный маркетинг - это способ заставить предложение порождать спрос.

Вчера ночью пока с собакой гулял размышлял по поводу игрушек. Русские игрушки-то есть, никуда они не делись. Только вот поменялась русскость. Матрешки стоят очень дорого. Книжек мы не читаем, зато вот по мультфильмам игрушки делают: смешарики, маша и медведь - вот и все, что осталось русского.

24 апр 2012 Блинов Иван

Матрешки стоят по-разному. Есть вполне доступные. Как-то в студенческие времена настольгия взяла, купил матрешек по сказке "Репка", понастольгировал, подарил знакомому ребятенку. Стоила тогда рублей 50 или около того. Нормальных солдатиков и техники не видел. Есть всякие модели, но не детские. Или же наборы в серии которых всякие другие немцы, орки, скелеты... Нашел несколько сайтов, там "наших" игрушек выбор не велик. Один сайт есть продают оловянных солдатиков, но они дорогие. Самые дешевые 100р, а в среднем 500-1000р за штуку...

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс