Гидравлический удар

или былинное гудение труб

Нынче ночью мы проснулись от былинного гудения труб. Гудела холодная труба, труба гудела так громко и вибрировала так сильно, что мне пришлось отправить луч ненависти в сторону виновников этого происшествия.

Былинное гудение труб может быть вызвано несколькими причинами, однако наиболее вероятно - это гудение старого савецкого крана с плохой прокладкой. Поскольку гудение было весьма продолжительным, то следует предположить, что гудел либо сливной бачьок, либо в квартире живьjот некто совершенно глухой. Вообще, приступ былинного гудения случился уже второй раз, после первого раза нам сказали, что это гудело у некоей тугоухой бабульки, и краны она поменяла. Не берусь судить кто что поменял, но сегодня гудело весьма былинно.

Чтобы былинное гудение труб не переросло в былинное бурление говн пришлось предпринимать какие-то меры. Ситуация отягощалась наличествованием всего 4 часов после полуночи. От чего хождение по стояку с вопросами личности вроде моей привело бы в замешательство много народу и приблизило бурление. Кроме того передовой опыт интернетов показывает, что виновники ни за что не признаются - у них всегда всьо хорошо. Ну и потом, толку от хождений - чуть, при наличии глухих старушек - пара пропусков и ты уже не можешь локализовать проблему.

Гугление и чтение интернетов показало несколько вариантов возникновения проблемы и даже способ еjо решения - расширительный бачьок который принимает на себя гидравлический удар при резком закрытии воды, что не дает трубам гудеть. Нигде впрочем не было готовых решений уjома уже гудащих труб, кроме разве что перезапуска стояка, но для этого надо попасть в подвал и найти задвижку, аварийная же приезжать отказалась в виду того, что былинное гудение труб не есть авария. А вот когда трубы на швах полопаются от вибрации под давлением, вот только тогда аварийка приедет.

Ну, штатными средствами проблему решить не удалось, так что пришлось приняться за дебаггинг проблемы при помощи подручных средств. Первым средством был молоток с усилием прикладываемый непосредственно к трубе стояка - эффекта не дало, только пооблупилась краска на трубе, ну и кто-то начал подстукивать в ответ (видимо понравилась концепция).

На втором подходе все завершилось, поскольку я нашел весьма действенный способ унять гудение труб. Способ подойдет для тех у кого стоят шаровые краны на входе трубы, обычные вентили не подойдут. Сам способ весьма прост:

  1. открываете все краны на той воде труба которой гудит, открываете на полную мощность даже если вода не успевает уходить, не забудьте нажать слив туалетного бачка;
  2. резко закрываете вентиль входного крана;
  3. труба от таких действий получает гидравлический удар и внезапно замолкает, а вы ощущаете приступ облегчения.
  4. закрываете все краны в доме;
  5. открываете входной вентиль.

Важно помнить и понимать, что гудеть может только от тока воды - это означает, что у кого-то бежит вода и при этом запорная арматура гудит. Даже если вы утихомирите трубу таким образом, проблема будет повторяться, поскольку носит системный характер - обязательно надо найти виновника гудения.

Если былинное гудение труб будет продолжаться долго, то есть ненулевая вероятность, что стояк начнет разрушаться. Наиболее вероятно, что разрушаться начнет он у виновника гудения. Если виновником гудения является запорная арматура в подвале то вы получите весьма веселую картину.

В общем никогда не терпите иначе всьо будет только хуже.

Комментарии (5)

О да, это была ужасная ночь: проснувшись в 3.30 от ужасного звука, я не могла больше уснуть, пока в 6.05 он не прекратился благодаря нетривиальным действиям Димы. Испытав "приступ облегчения" я тут же уснула, но реальная возможность выспаться в эту ночь была безвозвратно упущена. "Спасибо", дорогие соседи!

Мы когда жили в старом доме на Ильменской, там тоже трубы и гудели и разные другие звуки издавали, к этому привыкаешь. А вот к чему я не могу привыкнуть нигде - курящим соседям,которые в буквальном смысле слова отравляют наш быт. Хочется сказать всем курильщикам - ребята, просто сдохните, не мешайте нам дышать чистым воздухом! Жду такой же мануал "как избавиться от курящих соседей".

Ну, привыкнуть можно ко всему, но когда трубы неистово гудят пол ночи так, что это слышно даже на улице во дворе (совсем с другой стороны дома), к этому нельзя привыкать, с этим надо бороться, иначе полопаются трубы.

Ну а с курящими соседями пока никак невозможно бороться. Сейчас вроде как закон какой-то есть, по которому можно привлекать злостных курильщиков дымящих в подъезде, но там не все так просто.

А вообще проблема системная - должна решаться сверху. Для избавления граждан от курения необходим комплекс мер:

  • штрафные санкции для работников бюджетной сферы - куришь? - минус 10% зарплаты, бросил? - принеси справку.
  • лишение любых государственных дотаций и налоговых вычетов курящим. В случае семейных дотаций - если любой член семьи курит (в том числе несовершеннолетний).
  • выкуп государством всех табачных предприятий на территории страны
  • повышение цен на табачные изделия выкупленных фабрик и повышения пошлин на ввоз (чтобы отбить цену покупки фабрик).
  • принудительное лечение курящих несовершеннолетних
  • офигительные штрафы родителям курящих несовершеннолетних (чтобы окупить лечение)
  • приведение в действие уже существующих законов ограничивающих курение

То есть это я к чему? - дискриминация по признаку курения!

Но это всё только полумеры. Для закрепления результата необходимо развивать здравоохранение, культуру, спорт и всё такое прочее - чтобы людм было куда с толком девать своё время и руки.

Да, забыл написать, после выкупа фабрик и отбивки их стоимости за счет курильщиков необходимо следующее:

  • закрытие или полное перепрофилирование всех фабрик
  • полный запрет ввоза табачных изделий на территорию России

Можно, конечно, возразить, дескать начнут самосад курить. Да ради Бога, пусть курят, помрут быстрее, а молодежи будет лень самосад выращивать, итого через 30 лет страна избавится от курения.

16 авг 2012 Блинов Иван

В прошлом даже отрезание носов не привело к желаемому результату. А так бесспорно - вводить газен-вагены. Газовые камеры для курильщиков. В электричках нужно наравне с туалетами сделать места для курения. Ну не всякий курильщик может пол-часа потерпеть... Путь будут маленькие и вонючие прокуренные коморки, куда они будут набиваться и укуриваться. А за курение в тамбурах наказание ужесточить. Пусть курят самосад - поднимем Отечественное сельское хозяйство, табакокультивирование. Нечего деньги пересылать в Болгарию и США.

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс