Мужской шотландский жакет и пуговицы

Уважаемые члены клуба, в особенности кавалеры. Поскольку на весенний шотландский бал будет заявлен дресс-код черный галстук, то нам всем (почти всем) необходимо пошить шотландский парадный жакет.

Проясню ситуацию. Дресс-код черный галстук регламентирует мужской костюм как общеевропейского стиля, так и шотландский. Ситуация проистекает из того факта, что само явление дресс-код - британское, а шотландцам просто разрешили ходить в килтах, фрак к килту не идет, в результате к нему стали делать специальные жакеты.

Поскольку мы условились, что для показухи у нас костюмы уже есть, то в этих жакетах мы будем ходить сугубо на балы. Причем в них можно ходить как на балы с дресс-кодом "белый галстук", так и на балы с дресс-кодом "черный галстук" вне зависимости от места проведения в случае если это прямо не запрещено организаторами.

Шотландских парадных жакетов есть несколько разных видов. Считается, что парадный вариант жакета должен быть сшит из баратеи (англ. barathea - мягкая ткань из шёлка с шерстью или хлопком, часто в рубчик) и иметь квадратные серебряные пуговицы. Вы можете выбирать любой тип жакета, который вам больше к лицу.

Regulation Doublet

Sheriffmuir Doublet

Brian Boru Jacket

Prince Charlie Jacket

Argill Jacket

Braemar Jacket

 Duke of Montrose Doublet

Повторюсь. Можно не шиться, можно надеть жилет + сорочку + черную бабочку (не галстук). 

Если вы собрались шить, внимательно оцените что вам понадобится: для некоторых костюмов обязателен ремень который придется отдельно заказывать. Для каких-то жакетов обязателен жилет. Задумайтесь насколько вам будет жарко танцевать в закрытом дублете.

Обратите внимание: цвет жакета для бала может быть любой если этот цвет ЧЁРНЫЙ.

Пуговицы

И теперь главное что я хотел написать. Я собираюсь заказывать в дружественной республике Пакистан пуговицы для своего жакета. Пуговицы там продают только оптом. Конечная стоимость одной пуговицы с пересылками и рисками порядка 20 рублей. Поверьте это чуть ли не на порядок дешевле, чем покупать у ушлых англичан. Минимальная партия 100 штук каждого размера. Три размера меня жаба поддавливает покупать, а вот большие и средние я собираюсь заказать. Если кого-то интересует сообщайте мне сколько каких пуговиц вам необходимо. 

Вот сами пуговицы

Комментарии (8)

англичане не ушлые, у них просто пуговицы немного другие и покрасивше. А с левой нет? С левой я бы себе взяла на жакет.

Что такое "с левой" ?

Со львом. Во такие примерно: http://s002.radikal.ru/i200/1210/0b/24f6c853c1ca.jpg

Они в розницу дороговато обходятся - 50 р штука.:(

В общем, если будет заказывать, мне 26 пуговиц надо(больших).

Я нашел только с чертополохом. Стоимость выходит с пересылкой и банковскими расходами порядка 30р/шт.

13 окт 2012 Букреев Глеб

Дим, на меня комплект на Чарльза, 2зпасных закажи, хорошо?

Пиши точно сколько вешать в граммах. Я умею считать только до 8 :)

18 окт 2012 Букреев Глеб

22 больших и 4 средних

Когда уже пуговки придут?

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс