Немного национализма

Для тех кто сразу напрягся рекомендую перед тем как читать дальше прочитать статью в Википедии, прочитать медленно, вдумчиво, полностью.

Сижу вот размышляю по поводу нашей жизни. Не скажу, что живем плохо, однако гложет гадкая мыслишка. Есть в нашей жизни что-то не настоящее. Чем больше я вникаю в жизнь шотландского народа, тем гаже становится оная мыслишка.

С одной стороны понятно, Россия государство многонациональное. К многонациональности может быть различное отношение. Кто-то говорит, что это бред и должен быть один государствообразующий народ. Кто-то говорит, что мы уже давно эдакое государство и вполне себе хорошо живем. Так или иначе мне без разницы (правда, абсолютно ||), с одним лишь я никак не могу смириться.

Почему-то я не чувствую в государстве доставшемся мне по праву рождения в оном собственной культуры (для удобства будем считать меня русским, хотя это не совсем так). Вот в той же Шотландии килты надевают по праздникам, на свадьбы их надевают. А что у нас? А у нас нет традиционной одежды которую можно было бы надеть и пойти в приличный ресторан. Шотландские танцы покорили весь мир, а что у нас? У нас в городе только один человек в курсе традиционных танцев. Вдумайтесь в провинциальном городе уровень знания традиционных танцев 1/150000 я даже боюсь в проценты пересчитывать.

Дальше больше. Вот посмотрите как у татар и башкир все интересно. Они и национальную одежду какую-то надевают, в тюбетейках ходят. Праздники национальные с размахом устраивают. А у нас что? Масленница - да и та уже не весть во что превратилась. Уже и на бревно забыли как залазить местами. Бабу соломенную жгут, а зачем жгут уж и не помнят.

Где простые люди? Почему в Шотландии какая-то домохозяйка поет патриотические песни перед огромной аудиторией, а у нас, простите, только старые евреи в париках? 

Почему у татар и башкир есть отдельные телеканалы освещающие их культуру и их национальные события и национальных героев, а у нас только цензурное и коммерческое телевидение? Разве что православный канал есть.

И главное, почему чуть ли не в каждом городе ареала обитания татар или башкир есть центры их народной культуры и нет центров нашей народной культуры?

И вообще, где наша культура? Где? Я не вижу русской культуры, я вижу только какие-то заменители, популярную коммерческую культуру и все такое прочее.

Вот посмотрите:

Вот когда так же достойно выйдет на иподором наша, русская домохозяйка, вот так же как Сьюзен Бойл. Так же достойно споёт, а мимо будут проезжать тройки, брички, козаки и просто волтижировщики на русских породах лошадей. И это будет во всех этих ваших ютюбах и цензурных каналах. Вот тогда я может быть соглашусь, что есть у нас какая-то культура.

А пока даже оркестр народных инструментов к народным инструментам и народной музыке отношение имеет посредственное.

Комментарии (2)

А всё от того, что мы всю свою историю хотим жить, как на Западе. Нет единства в языческих богах, так покрестим Русь, но возьмем веру у Византии, они сейчас (900-е гг.) самые продвинутые, что-то флот у нас не очень, съездим-посмотрим в Европу, что да как, ага они вон как корабли строят и без бород ходят, да в париках, ну-ка и мы попробуем, а что там они пляшут, что там у них с этикетом, всё, у нас теперь также. Так, по-русски говорить в светском обществе неприлично, мы ж не варвары какие-нибудь, говорить только на французском и плевать, что французы нас не понимают))))) Про сейчас вообще лучше промолчать, подражание Западу во всем от и до. Был у нас период в истории, когда мы Западу не подражали, но только и традиции свои возродить не пытались - советский период. Хотели все разрушить да новое сделать, вот и не получилось.

Может всё от того, что шотландцы жили в притеснении, вот и сохранили свою культуру, как отличную от английской. А мы нет, мы же в притеснении и не жили никогда, мы только занимали всё новые и новые территории, а вот те народы, на земли которых пришли русские, и сохранили свою культуру: Дагестан, Осетия, Чечня, Башкирия, Татарстан и др. Мы сами виноваты, ну кто нам мешает справлять свадебные обряды в соответствии с нашими русскими традициями, кто мешает колядовать, заплетать березку, кликать весну, отмечать Ивана-Купалу, справлять день семьи в день святых Петра и Февронии, петь русские песни, водить хороводы? Мы же не хотим делать даже того, о чем еще сохранились представления. Большинству, особенно молодым, это кажется зазорным, если не позорным. Возрождать культуру желающих мало и смотрят на них, как на ненормальных. И от этого грустно очень...

Я вообще против национализма. Те же современные русские националисты кричат совсем не об утрате русской культуры, а оскорбляют в своих речах остальные народы, с которыми живут бок о бок уже не первую сотню лет, призывают гнать всех поганой метлой, при этом красуются в косоворотках и сарафанах. Вот к таким русским я бы не хотела иметь никакого отношения. Сразу стыдно становится. Я против этого.

Про русскую моду: есть у нас современные дома русской моды, которые шьют современную русскую одежду, на Западе ее называют аля-русс. Вполне себе красивая современная одежда, от которой "русским духом пахнет")) Во Франции же не ходят в ампире, который придумала Полина Боргезе, вот и не понимаю, почему мы должны ходить в сарафанах 15 - 16 века. У нас тоже мода развивается, как и в других странах.

Получилось много, просто тоже наболело. За родину обидно, за всех русских тоже, но винить кого-то, кроме себя самих, не имеет смысла.

06 ноя 2012 Блинов Иван

Не, Саш, ты не права. Как раз большевики и были копирами западного (сам марксизм из Германии пришел) и оккупантами России. У нас еще совпало со сменой эпох, но именно они уничтожили русскую культуру. Последствия оккупации интернационалистов будут еще долго аукаться во всей стране. Это было похлеще чем турки в Сербии и англичане в Ирландии.

Ты наверно не представляешь себе кто такие националисты. Это журналисты рисуют зигующую молодежь, этакое пугало. На самом деле это весьма разношерстное политическое течение, включает как умеренные, так и радикальные течения. Все одно, что всех леваков сводить к террористам и красным комиссарам, а либералов к французским революционерам и чубайсам-гайдарам.

Дима, Россия - государсвто мононациональное, по переписи русскими себя идентифицировали 80% населения, что в большнинстве Европейских стран считается мононациональным.

Евреи в париках, развитая татарская, башкирская культура - все следствие интернационализма, уже почти 100 лет оккупирующего Россию. Русская культура долго подавлялась, зато искусственно культивировалась у малых народов. Эта политика в пол-силы, но продолжается сейчас. Русским быть не выгодно.

Результат налицо - оскотинивание народа.

Сейчас русской культуры пркатически нет. В ближайшие лет 10-20 решится вопрос или восстановления или "придумывания" новой, как шотландцы, ирландцы, сербы и др. народы, или же окончательное и полное вырождение как культуры, так и народа.

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс