Пасхальный бал - концепция

ПАСХАЛЬНЫЙ БАЛ

символ Пасхального бала – голубь с веточкой вербы, несущий  радостную весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. 

Открыть бал  лучше пасхальными песнопениями. В начале бала всех поздравить может и батюшка из церкви, немного рассказать о празднике. 

Украсить зал символикой – изображения писанок, ленты, цветы. 

На столе обычная бальная закуска, пироги, «дружная семейка» с начинкой, разные сладости, но в центре - куличи, крашеные яйца, может и пасха из творога (но это уже круто) 

Дресс-код : стандартный бальный, 19 век (ампир?), возможно присутствие в костюме красного или других ярких пасхальных цветов. 

В конце бала можно провести  традиционный пасхальный обряд в необычном исполнении – «христосование». В хороводном порядке гости смогут поздравить друг друга с праздником и обменяться подарками. Но тогда им нужно прийти с подарочным пасхальным яйцом (крутым, шоколадным, открыточным, фарфоровым, ювелирным), конфетами, другими сувенирами.

 1.     Действия на балу, кроме танцевальной части:

1)      Может присутствовать выставка или ярмарка пасхальных поделок (писанки в том числе, уже есть люди, давно этим занимающиеся с красивыми изделиями)

2)      Если выберем благотворительное направление, это или просто сбор денег, либо  ярмарка окажется благотворительной.

3)      Песни, исполняемые приглашенным хором, вокальным коллективом, солистами (определимся). Очень много таких тематических песен, а также стихотворений известных поэтов на тему Пасхи.

4)      Пасхальные сценки  - наверное, воскресные школы. «Нарния», как я уже выяснила, таким не занимается.

5)      Есть такое интересное явление, как пасхальная почта. Но есть ли оно в России и можно ли такое сымитировать. Письмо со штампом конкретному адресату, а в нем – поздравительная открытка. Пример http://poligrafich-ooo.livejournal.com/21348.html . На балу их может раздавать специальный почтальон, сразу или в течение всего бала «Вам письмо, танцуйте»))

6)      Естественно, конкурсы. Они и не только они, много другой полезной информации  http://www.solnet.ee/holidays/s13.html  , Пасхальные приметы и поверия, игры  http://holiday.meta.ua/easter/e07_primety.php

 2.     Из опыта других городов, весьма успешного:

1)      Анонс бала   «Пасхальный бал Всехсвятского благочиния»  29 апреля 2012 года, г. Москва http://www.dance-league.com/node/11211

2)      Пасхальный бал, проведенный в г.Тверь, молодежным клубом «Ирини» 2 мая 2011 года http://teodm.ru/main/?id8=1

3)      Г.Ульяновск, благотворительный пасхальный бал 29 апреля 2011 года http://www.ulstu.ru/main/view/article/14237

4)      Пасхальный бал «Русский стиль» г.Москва http://www.kogda-bal.ru/bal.php?id=395

5)      Вологда «Студенческий пасхальный бал» http://www.vstu.edu.ru/university/1249-studencheskij-pashalnyj-bal - здесь только как факт проведения некоего мероприятия, но, видимо, не нашего направления.

6)      1 мая 2011 г. Опять Вологда  http://www.planeta-detei.org/news/2011/05/paskhalnyj-bal.html

7)      Какое то молодежное объединение http://petrovpark.ru/balls-and-dances/our-balls

8)      В Уссурийске прошел благотворительный пасхальный бал http://www.rg.ru/2011/05/26/reg-dvostok/bal.htmlособо обратила внимание на фразу «К пасхальному времени, которое продолжается 50 дней, в России традиционно были приурочены гуляния молодежи»!!!, http://www.ptr-vlad.ru/2011/05/17/v-primore-proshel-pashalnyy-blagotvoritelnyy-bal-dlya-molodezhi-videoreportazh-maksima-bordakova.html . Отец Никита: «Для ребят очень важно, чтобы они раньше соприкоснулись с более высокой культурой, которая есть в истории, чем с негативными моментами антикультуры, которая имеет место».

9)      Событие, освещенное «В контакте» http://vk.com/event15371409 - Санкт-Петербург, 2010.

10)   Видео http://smotri.com/video/view/?id=v10561923967, http://rutube.ru/tracks/2139216.htmlhttp://video.mail.ru/mail/tv-soyuz/eparhii/1454.html

Я думаю, если поискать, многое еще найдется

 3.     О датах праздника (для справки):

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА (15 апреля)

Светлая седмица, сплошная (15–21 апреля).

Недели после Пасхи

Антипасха (то есть первая неделя (воскресенье) напротив Пасхи), или Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы (Иоанн 20:19-31) – 22 апреля.

Радоница (пасхальное поминовение усопших) – 24 апреля, вторник.

Неделя 3-я по Пасхе, святых жён-мироносиц (то есть «Неделя женщин, несущих миро»); и память праведных Никодима и Иосифа Аримафейского, тайных учеников Христа (Марк 15:43–16:8) – 29 апреля.

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном (Иоанн 5:1-15) – 6 мая.

Преполовение Пятидесятницы (Иоанн 7:14-30) – 9 мая, среда.

Неделя 5-я по Пасхе, о самарянке (Иоанн 4:5-42) – 13 мая.

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом (Иоанн 9:1-38) – 20 мая.

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Деяния 1:1-12; Лука 24:36-53). – 24 мая.

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора – 27 мая.

Троицкая родительская суббота (поминовение усопших) – 2 июня.

Неделя 8-я по Пасхе. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ (Пятидесятница) (Деяния 2:1-11; Иоанн 7:37-52; 8:12) – 3 июня.

День Святого Духа («Духов День»). – 4 июня, понедельник.

Неделя 1-я по Пятидесятнице, – праздник «Всех святых». – 10 июня. Этим праздником завершается собственно Триодный цикл; его своеобразным продолжением стал в русской традиции праздник в честь всех российских святых (установлен на Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917–18 гг.). В конце XX столетия стали появляться праздники в честь региональных – сначала вологодских, а затем и других – святых. Богослужебные тексты всех этих национальных торжеств в Цветную Триодь не входят, но печатаются в приложении к майской Минее (часть 3) и в виде отдельных изданий.

«Петров пост» начинается с понедельника, 11 июня

Неделя 2-я по Пятидесятнице, – праздник «Всех святых, в земле Российской просиявших». – 17 июня.

Неделя 3-я по Пятидесятнице, – «Соборы» Вологодских, Новгород­ских, Белорусских, Псковских и Санкт-Петербургских святых. – 24 июня.


 

Комментарии (36)

О почте: рассылать ее друг дружке прямо на балу. сургуч возьмем, и печать заказать можно в Бюрократе пасхальную . На шаблонах заранее заготовленных писать другу-подруге, жене, и, запечатав, с почтальоном отослать)

Надо уточнить потянет ли печать сургуч. Если печать изготавливается методом фотополимеризации, то это жидки полимер и он больше 80 градусов не выдерживает, а сургуч он горячий. Если это лазергная гравировка, то дорого, если это травление магния, то дешевле, но всё= дороговато.

Без сургуча тогда. Мне нравится идея использовать красный пасхальный цвет в костюмах, а именно красную ленту. Дамам можно заплести косы с лентами или использовать их в прическе. И насчет голубков надо узнать, это будет красивое завершение бала. Из всех ссылок выше обратите внимание на эту: http://vk.com/event15371409 Уж очень забавное мероприятие, намешали танцы всех народов мира, а уж до чего демократичный дресс-код... пишут дескать приходите в нац.костюме любой страны.:))) На фотках замечена Евгения Соленикова (Йоко) с мужем: она в бордовом платье, он в шотландском костюме. Такой вот пасхальный бал.:)

Точно точно, клёвая идея выпустить голубей в конце бала. Только надо будет на улицу выходить, что после гран галопа не очень хорошая идея в апреле. Может быть где-то посредине бала?

Дресскод демократичным делать не надо - будет бардак, это у них в Питере всё хорошо, а у нас будет бардак.

По поводу печатей нашел что не все так плохо. Металлический штам стоит всего ничего 380 рублей, только нужно будет договариваться с ними чтобы сделали без заявления директора :) http://www.burocrat.com/catalog.htm?razdel=113

Сургуч в бюрократе тоже есть - 150 р

Насчет голубей договариваться будем? Нужна точная дата, и я могу договориться с теми голубями, что взлетают в небо. Есть еще просто для фотографирования голуби с Динамо, те сильно красивые, но в небо не взмывают

летящих конечно,нам зачем для фотографирования - не свадьба же.

23 фев 2012 Блинова Ольга

Порадовала катина фраза :"Могу договориться с голубями" ))) Мне нравится идея сделать этот бал благотворительным. Только вот потянем ли? Зал будем чем-то дополнительно украшать, или он у нас и так весь из себя красивый? И ещё, у нас опять будет ампир (из-за русской мазурки и потому, что он у всех есть)?.. Бал ведь предполагается современным, 21-вечным?

А может дать людям свободу выбора - бальное платье 19 века. У меня, например, в голове вообще не сочетается пасхальный бал современный с ампиром. Больше романтизм подходит. Про украшение написано же вверху самом - ленты, цветы, символика, благо ее сейчас в магазинах много.

23 фев 2012 Блинова Ольга

Романтизм, может и больше подходит, только у нас в клубе он есть у двух с половиной человек. У меня, например, в голове современный бал с позапрошловечными платьями вообще плохо сочетается... Меня интересует не чем украшать и где это взять, а разрешат ли нам это прикреплять к чему бы то ни было в зале, и нужно ли вообще украшать зал. Просто самый простой и надёжный способ крепления украшений - скотч. А не все дворцы готовы к следам скотча на стенах.

А что гадать: разрешат - украсим, а на нет и суда нет.:) А ты что хочешь в плане дресс-кода предложить? соврменные платья?

23 фев 2012 Блинова Ольга

У меня нет абсолютно никаких идей ни по поводу чего относительно этого бала. Я абсолютно не в теме и мне эта тема не близка. Я могу только сделать что-нибудь материальное: украсить зал, приготовить угощение, сервировать стол, и т.п Про дресс-код я спрашиваю потому, что если не ампир, то мне надо писать статью на сайт и я хочу знать об этом заранее. Вообще современные платья на современном балу были бы логичнее всего. Только как-то это совсем скучно...

Не путайте Божий дар с яичницей. Мы всю дорогу делали балы, и тут как я только сказал, что это стало уже современным явлением и давайте это называть современными балами, так сразу всем захотелось современных вечерних платьев.

Современный бал - это традиция возникшая в наше время. По нашей современной традиции организаторы заявляют дресс-код. Какой заявим дресс-код, в том и придут, менее современным от этого бал не станет.

Я предлагаю, как это у нас традиционно сложилось, двойной дресс-код: бидермейер, второе рококо. Это вполне себе мягко и очень демократично по признанию самих челябинцев которых держат в ежовых рукавицах академики и правильно делают.

24 фев 2012 Блинов Иван

Про ежовые рукавицы академиков сказал бы, да не политкорректно будет... Отдельные неполиткорректности уже стали почти нарицительным явлением. Отчего бидермейер и второе рококо, отчего не рыцарский турнюр? Кузнецова завалена и отъезжает в Германию, что-то пошить уже не успеет до бала. Надо исходить из того что есть. Про современность балов надо подготовить свои тезисы, у кого что есть, прочитать и уже обсуждать. Пока мы к этому еще не готовы.

24 фев 2012 Блинов Иван

Идею с голубями не совсем понял. Святой дух в виде голубя вроде сошел на Христа, а не улетел от него. Зачем голуби? Что-то будут символизировать или они так, по-приколу?

Иван, голубь - это символ мира. Есть у армян, например, хоть у них и не вполне православная церковь (равноапостольская), обряд жертвоприношения. Жертвой является голубь, которого выпускают в небо :)

Давайте не будем уж сильно привязываться к религии. Кто там на кого снизошел и в какой форме... уже больше 2000 лет прошло, могли переврать. А традиция выпускать голубей хорошая. Она позволяет голубеводам получать доход и кормить своих птиц, чтобы они нас радовали.

Про современный бал читайте пожалуйста у меня, правда я писать давно начал, так что моя статья где-то посредине списка.

Про дресс-код. Ампиром я уже сыт по горло. И он не канает уже никак под те танцы, что мы заявляем (а у меня список уже готов). Если будем делать действительно ампирный бал, вот тогда ампиры и наденем, а так - эклектика уже пошла.

Кроме Кузнецовой в городе есть и другие портнихи. Некоторые наши дамы работы Кузнецовой вообще не переваривают и заказывают у "своих" портних. И на будущее давайте ориентироваться на второе рококо. К тому же мы уже проводили бал со вторым рококо и тюрнюром, так что у всех всё есть, а новичкам всё= надо шиться.

К стати на пушкинский пикник опять заявят второе рококо, что опять будем как бедные родственники в ампирах?

Хоршо, только надо будет еще и воск искать - парафин не проканает. Впринципе может и сургуч подойдет.

Мне нравится заявленный Димой дресс-код. У клубных дам я полагаю есть все, остальным - шить, время еще есть. А вообще за бальными платьями к ТВ надо приходить за два месяца. Я вот подсуетилась заранее, теперь выйду на бал в чудесненьком таком бидермейере.:) Интересный способ по ссылке, но разрешат ли вообще какие-то свечи жечь во дворце? Воск косметический подойдет или нет?

Воск надо проверять. Но я сторонник того, чтобы ввести в наши балы традицию бальной почты, такая штука много у кого есть и она работает.

Мне кажется вполне можно потратиться один раз на печать и потом штамповать сургуч. Сургучь он прикольнее, его ломать можно. Жечь - дадут, куда денутся, курят же у них по углам - никто ничего не говорит :)

24 фев 2012 Букреев Глеб

Ну восковые свечи можно в церковной лавке купить, правда не везде есть цветные, но поискать можно. В общем мне искать, или сургучом обойдемся, для него тоже надо что- нибудь, хотя-бы свечу, чтобы нагреть. Да, и еще, Дима, яичница, как и чешское пиво тоже дар божий...

Ну что я тебе могу ответить, Глеб. Слова Бог и Божий в русском языке пишутся с большой буквы ;) В ейврейских текстах пропускается буква о, чтобы, значит, не упоминать имени Б-га в суе, хотя зовут его на самом деле Яхве.

25 фев 2012 Букреев Глеб

Ну чтож я могу поделать, ну забываю я на шифт жать, иногда даже когда свое имя пишу) И все-таки искать мне цветной воск или как?

25 фев 2012 Букреев Глеб

Но лучше наверное попробовать цветной сургуч поискать. Хотя я даже незнаю продается-ли сейчас такой вообще.

Глеб, ну Дима же выше уже написал, где есть сургуч, читай внимательно.

25 фев 2012 Букреев Глеб

Кать, согласись цветной сургуч смотреться будет намного лучше, чем обычный. Но и обычный смотрится стильно. Но вот на чем его плавить?

Я думаю сегодня не поняли то, о чем Оля хотела сказать. Оля говорила о минимальном дресс-коде для дам, чтобы был соблюден заявленный силуэт. Для кавалеров существует же минимальный набор - брюки, рубашка, жилетенка, тоже самое должно быть и для дам. Тот кто имеет исторически стилизованное платье - приходит в нем, а кто нет- в современном наряде с прикрытыми плечами чтобы были соблюдены нормы приличия. Вообще Оля все верно сказала, тем более вы на последнем мероприятии озвучили свое приглашение для офицеров на наш бал. Они себе историчку шить точно не будут, но могут вдохновиться уже после. И давайте все таки прислушиваться к тому , что говорит мастер по костюмам! А не перебирать тупо стили в надежде что тот или иной подойдет. Особенно меня убило предложение про тюрнюр... это ппц.. пасхальный бал(наша родная тема, русская) в платьях Haute couture..(для тех кто в бронетранспортере, тюрнюр - это силуэт высокой моды) это абсолютно две разные стилистики. Для вечера в доме Герлен - да, для Пасхи - категорически нет. Это все равно что я бы на званый ужин к королеве приперлась в коктейльном платье, или на скачки - в вечернем со шлейфом. И не спорьте, мужчины, не позорьтесь.

Аня, может сегодня тюрнюр и силуэт высокой моды, но в конце 19 века - это был просто модный силуэт и в нем танцевали на балах. Пасху в то время никто не отменял. На всех балах танцевали исключительно в высокомодных платьях и в глубоким декольте. Так что исторически нет разницы между вторым рококо и тюрнюром, вне нашего отношениям к этим силуэтам. С другой стороны заявляя кринолин я прекрасно себе представлял что нужно именно его, потому что ампир для пасхи слишком английсикй, тюрнюр слишком вызываюший. Я бы лично остановился на бидермейере, но это недальновидно (по нему редко балы делают).

Для дам раньше не описывали минимум, потому что считалось, что дамы умеют заморачиваться над платьем, в отличие от кавалеров. Что какое-то время оправдывалось.

Лично меня расстроила фраза "я не понимаю зачем заявлять второе рококо, если у нас современный бал". Это полное непонимание всего что я писал. К тому же никто никогда не требовал от людей строгой реконструкции платьев, всегда везде писалось "платье в стиле", стилизация, понимаете? Как-то надо попроще относиться ко всему этому дела :)

У меня давно была идея, и я ее щас выскажу.

Давайте опросим дам и если оне захотят пригласим на бал парикмахеров. Пусть за денюжку причесыват дам. И дама проще и больше народу который хорошо выглядит.

Дима, ну вы же все поняли. Ампир действительно слишком английский, тюрнюр подходит для создания атмосферы высшего общества (ведь это все-таки самый сложный и дорогой вид исторички), а кринолин он нашему русскому человеку куда ближе. А такой непопулярный бидермейер еще и очень удобный(даже с нижним корсетом). Это дамам на заметку;) Попроще относиться - это конечно хорошо, но и выслушивать друг друга тоже надо. Я думаю, что все заинтересованы в том чтобы сделать как лучше. По поводу причесок. Опытным путем выяснила, что я могу только двух причесать перед балом и чтобы не менее часа на каждую. Так у меня хотя бы еще на себя время остается. И дамам надо иметь набор для причесок свой: 20 шпилек,20 невидимок, всевозможные крабы и крабики, украшения и резинки, хорошо если есть перья. Так что надо чтобы кто-то приходил и делал, потому что у нас дам еще много без причесок остается.

Не могу зарегаться на Пасхальный бал.. В графе " Я регистрируюсь как" нет выбора и поэтому не регистрирует.

http://vk.com/event36055990 группа в ВК. Добавляемся! Пишем!!!!!Активнее!

может быть мне это только кажется, но на бал зарегистрировалось ВСЕГО 14 человек(((( Сама не регистрируюсь, ибо не смогу, т.к. буду обременена приятными заботами о ребеночке)))) хотя платье на всяк случай приготовила, отгладила и даже приобрела для него новый костюмный мешок)))) Но, честно говоря, весьма и весьма смущает количество зарегистрировавшихся и соотношение дам и кавалеров. Остался месяц правда, но всё-таки...

20 мар 2012 Блинова Ольга

Тебе не кажется. Будем надеяться на оставшийся месяц... Ходят ещё слухи, что народ находит невероятно сложной двухступенчатую систему регистрации на нашем сайте (на сайт, потом на мероприятие). Видимо, им проще приехать нерегистрированными и заплатить бОльший взнос...

Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс