Шотландские пуговки пришли

Дорогие друзья! Не прошло и пол года как пришли шотландские пуговки! Напомню, предложение к покупке впервые прозвучало в этой записи: "Мужской шотландский жакет и пуговицы". Было это в октябре прошлого года. Признаюсь пуговицы были заказаны не сразу в связи с некоторыми финансовыми затруднениями, в тот момент я копил на автомобиль, куда ушли все деньги без всякого остатка. 

Так что счет за заказ мне выписали только 15 января 2013, а оплатил я его 22 января. После чего, Салман Мумтаз, менеджер по работе с иностранными клиентами компании Greenland Pipe, написал мне, что деньги они получили, спасибо, а заказ мы ваш вышлем в первой неделе февраля. И благополучно пропал.

22 февраля 2013 из дорогой товарищ Салман написал, что посылка отправленная компанией DHL вернулась обратно и теперь её выслали опять но уже Пакистанской почтой с трек-номером. Через некоторое время я попытался проверить состояние отправления, но ни наша почта ни пакистанская почта не признавали номер. О чем и написал Салману, он же ответил, что посылка отправлена, ждите через неделю. Шло время...

Важно заметить, что я сразу осознавал возможность не получить посылку. Формально у продавца не было передо мной никаких обязательств. Договор на таком расстоянии заключить проблематично. Покупка осуществлялась не через электронную торговую площадку. Мы просто договорились по электронной почте, а оплату я осуществил через Western Union - ни о каком возврате денег в такой ситуации, как вы сами понимаете, речи быть не может. Да я дожил почти до 30 лет и до сих пор верю в честность людей! И как выяснилось - не зря.

Совершенно неожиданно в минувшую пятницу мне позвонила Лена и сказала, что пришло сразу 2 извещения на посылки. Это было странно, поскольку я ожидал только одну посылку - с кожаным чехлом для нашего фотоаппарата. Отчаявшись уже получить пуговки я пребывал в полном недоумении: что бы это могло так быстрой прийти из того что я поназаказывал на eBay. К слову, в следующем месяце должен прийти килт и спорран.

Какова же была радость, когда в почтовом отделении издалека я разглядел на своей посылке "GREENLAND"! Чем-то внутренним я всё-таки чувствовал, что вот, ну, наверняка пуговки пришли! Но гнал эти мысли - дабы не спугнуть.

Пуговки и посылка

 На фото видно, что посылка действительно из Пакистана, она вся обклеена пакистанскими почтовыми марками. Марок  очень много, даже на обратной стороне посылки. Так что любители марок могут обращаться. Как вы понимаете, счастье было бы не полным если бы не косяки. Во первых услуги компании DHL явно дороже почты. Так что разница, скорее всего осела в кармане Салмана, ну да Аллах с ним. Во вторых я заказывал другие пуговицы,с прямыми сторонами, но эти тоже ничего. Ну и в третьих в ближайшем рассмотрении пуговки оказались так себе. Я честно полагал, что это литьё, но опыт указывает на то, что это невозбранная штамповка, а ножки припаяны.

На фото видны как большие пуговицы (слева), так и маленькие (справа). Следует отметить, что такие пуговицы пришиваются не просто так. Такие пуговицы пришиваются через шнур. То есть в ткани проделывается отверстие, в отверстие вставляется ножка пуговицы, через ножку продергивается шнур и вот уже шнур пришивается к ткани. В противном случае пуговицы будут висеть как оторванный глазик у старого плюшевого мишки.

И наконец вопрос денежного обеспечения. С учетом транспортных расходов, отбраковки части пуговиц, риска остаться с невостребованными пуговицами (то есть не вернуть все деньги), обесценивания денег (да да, за пол года деньги слегка потеряли покупательную способность) я объявляю следующую цену:

  • большие пуговицы 35 рубля за одну пуговицу;
  • маленькие пуговицы 30 рублей за одну пуговицу.

Количество: у меня на руках 200 больших пуговиц и 50 маленьких (без учета брака), из них нужно вычесть 45 и 8 соответственно - мне на жакет и дублет.

Важно: товар никому не навязывается. Если вы писали мне, что хотите эти пуговицы, а теперь расхотели - это ваше право. Субъективно: пуговицы столько не стоят, объективно: заказывать из Шотландии дороже и не факт, что придет не то же самое.

Иногородним: могу выслать почтой, передать на Пушкинском пикнике.

Нет комментариев
Добавить комментарий
© 2008 Клуб Королевство, г. Миасс Челябинской области Сайт работает при поддержке Института минералогии УрО РАН г. Миасс